...Я смотрю на тебя,и лёгкая тень улыбки касается моих губ.Ты сидишь напротив меня,так близко,
но мыслями ты так далеко.Ты растворён в музыке.Целиком.Без остатка.Мой бог,ты так красив.
Ты и гитара-единое целое.Разорвать вашу связь невозможно,но я и не хочу этого.Потому что без твоей
музыки я не смогу жить.Не смогу жить без тебя...
   А сейчас ты сидишь рядом со мной,и твои руки ласкают гитару.Как нежно...Я бы хотела хоть на миг
превратиться в неё.Хотела бы,чтобы твои такие чуткие пальцы касались моих струн,а я бы пела
вместе с твоей душой,вместе с твоим сердцем.Хотя о чём я...Я до сих пор не верю,что теперь у меня
есть ТЫ.Не верю.Благодарю небеса за то,что сейчас сижу тут с тобой,и ты играешь на гитаре
для меня.Только для меня...Опять улыбаюсь.Закрываю глаза и лечу.Лечу вслед за твоей музыкой,
лечу в никуда...
...Резкая телефонная трель выводит меня из состояния эйфории.Смотрю на тебя.Сосредоточенно
перебираешь струны,прикрыв глаза и медленно качая в такт головой.Снова звонок.
-Это Билл.Пожалуйста,ответь,-говоришь,не открывая глаз.
Тянусь за телефонной трубкой:
-Привет,Билл.
-Привет,-он не удивился,что я знаю,кто звонит.Вы с ним всегда чувствовали друг друга.Вот и сейчас
так получилось,-Том проснулся?
-Полчаса назад.Вы когда вылетаете?
-Через час.Если не трудно,позови Тома.
-Сейчас,-зажимаю трубку ладонью и тихо зову:
-Том....
Ты не слышишь.Продолжаешь играть.На душе так спокойно,и мне не хочется тебя тревожить.
Но Билл ждёт.
-Том..,-зову чуть громче.Ты вздрагиваешь и протягиваешь руку за телефоном.Передавая трубку,
касаюсь твоих рук и обжигаюсь,как от удара током.Смотришь на меня и улыбаешься.Потом
поворачиваешься к окну и подносишь трубку к уху.
-Привет,братишка,-Билл что-то говорит,ты смеёшься и отвечаешь ему.
Встаю с кровати и иду в душ.Минут десять стою под прохладными струями воды.Она смывает с меня
остатки сна.Сквозь шум стекающих капель слышу твой звонкий смех.Так не хочу,чтобы ты уезжал...
Но завтра ваш первый концерт в Америке.Ты не можешь не поехать.Вы с Биллом так хотели,чтобы
вам предложили концерт в Нью-Йорке,и теперь,когда концерт-уже решёное дело,вы не можете от него
отказаться.И вы не откажетесь.Вы покорите Америку.Я верю в это.
Одеваюсь и выхожу из душа.Ты уже перестал болтать с Биллом и одеваешься.Как всегда,в своём стиле.
Как всегда,неповторим и божественно красив.Как всегда,улыбаешься своим мыслям.И,как всегда,
уходишь,а я остаюсь.Как всегда...
Печально улыбаюсь.Ты подходишь и нежно обнимаешь:
-Да ладно тебе,не грусти.Отыграем пару концертов и вернёмся.Я не собираюсь оставаться в этой
грёбаной Америке!
Смеёшься.Опять улыбаюсь.Уже веселее.Но на душе всё равно тяжело.Как всегда,когда ты уезжаешь.
...Распахивается входная дверь,и в комнату заглядывает Густав:
-Э-э-э...Я не помешал?Том,дружище,торопись,ребята уже ждут внизу.До самолёта полчаса.
-Я уже иду,-хватаешь сумку с вещами,любимую гитару и идёшь к двери.Густав уже бежит по коридору
к лифту.Возле двери ты разворачиваешься,быстро подходишь ко мне и прикасаешься своими губами
к моим.Как-то смущённо усмехаешься и резко выходишь из номера отеля,прикрыв дверь.
А я иду в спальню и без сил падаю на кровать.Плачу,сама не знаю почему.Наверно,боюсь,
что ты уедешь и не вернёшься ко мне.Напрасный страх.Я знаю,ты всегда будешь рядом.И этому никто
не сможет помешать...
....Разбудил меня телефонный звонок.Смотрю на часы:9:00. Волшебное утро,ведь сегодня
возвращаются ребята.Возвращаешься ТЫ.
Снова трезвонит телефон.Тревожно и настойчиво.С плохим предчувствием отвечаю на звонок.
-Да?
-Привет,-сбивчиво заговорил Густав,-это....ну,в общем,мы тут в аварию попали на такси,ну,ты меня
понимаешь,короче....
-Что-то с Томом?-сердце бьётся так громко,что казалось,будто вместо него заложена бомба.
-Ну,в общем,да,тут ещё ребята тоже....
-Что с ним?!?!?! - почти кричу.Чуть не теряю сознание от ужаса.Держусь из последних сил.
-Его повезли в госпиталь,который рядом с нашей студией.Да ты не волнуйся.....
Дальше я его не слушала.Швырнула телефон о стену.А дальше....дальше полный провал в памяти.
Не помню,как собралась,как добралась до госпиталя.Ничего не помню.В голове билась единственная
мысль:"Только бы всё было хорошо".
Возле входа стоял нервный Георг.Ни слова не говоря,схватил меня за руку и потащил по каким-то
бесконечным коридорам.Белые стены...Свет бьёт по глазам...Георг отпускает мою руку.Моргаю.
Женщина в белом халате перевязывает голову Густаву.У него распухшая щека и ошеломлённый вид.
Оглядываюсь на Георга.У него перебинтована рука,но в целом выглядит неплохо.Билл...Где Билл?
Ощупываю коридор взглядом.Наконец увидела его.Подхожу и касаюсь его руки.Он не замечает меня.
Сидит на корточках на полу,уткнув лицо в колени и сжав руками голову.
-Билл,что с Томом?Билл?Ты в порядке?
Билл медленно поднимает голову.По лицу струятся чёрные дорожки от туши и теней.Такой дикий
взгляд.Полный боли и отчаяния.
Билл затрясся и схватил меня за руку.Цепкими холодными пальцами.Мне больно,но я не в силах отнять
руку.Предобморочное состояние.Сползая по стенке,слышу крик Билла:"Скажи,что он жив!Не молчи!"
Всё как в тумане.Резкий запах лекарства.Пелена с глаз постепенно спадает,вижу,как молоденькая
медсестра подносит к моему лицу вату с нашатырём.Пытаюсь встать.Опираюсь на плечо Георга и
принимаю вертикальное положение.Глаза различают пульсирующую надпись на настенном экране:"Идёт
операция.Посторонним вход воспрещён".Чувствую,что за дверью операционной ТЫ.Рванулась к двери,но
сильные руки Георга перехватывают меня,и он с силой вдавливает меня в кресло.
-Туда нельзя!Там операция!-кричит,но звуки доходят до меня как сквозь туман.Оглядываюсь.Билл в
соседнем кресле.Плачет.Густав протягивает ему стакан с водой,но руки Билла дрожат,и он проливает
воду на пол.Кое-как подносит стакан ко рту и жадно допивает остатки воды.Зубы стучат о тонкое
стекло.Потом он пытается передать стакан Густаву,не удерживает его,и по полу с мелодичным
звоном разлетаются стеклянные брызги.Билл откидывается в кресло и заходится в рыданиях.
Подбегают доктора,берут его под локти и куда-то ведут.Он безвольно свисает между ними,словно
кукла....Опять проваливаюсь в никуда.Лечу в безграничном пространстве с огромной скоростью
и не могу остановиться.Что-то кричу,но мой крик заглушён свистом ветра.Падаю вниз...
...Знакомый запах нашатыря.Тревожные взгляды докторов.
-Билл....Куда отвели Билла?-едва шевелю губами.
-Он спит.Ему вкололи успокоительное.
Знакомый голос.Это Георг.Густав обнаружился неподалёку,бледный,с катетером капельницы в вене.
Стараюсь не смотреть на его руку.К горлу подкатывает тошнота.Пытаюсь отвлечься.
-Что с Томом?-говорю абсолютно не своим голосом.
Георг не стал скрывать сложность положения:
-Всё очень серьёзно.Ничего конкректного пока не говорят.Но шансов на полное выздоровление
мало...
Закрываю глаза.Нет.Ты не можешь уйти.Том...Вернись...Не оставляй меня.Нет.Только не сейчас.
Из-под сомкнутых век струятся слёзы.Но я не чувствую их.Мне уже всё равно.Лишь бы ты выжил.
....Раньше я думала о том,что будет,если тебя не станет.Думала,что буду очень переживать,а
потом всю оставшуюся жизнь буду хранить тебе верность и каждый день рыдать возле твоей
могилы....Теперь я поняла,что если потеряю тебя,всё будет кончено...Не будет смысла жизни,вообще
не будет жизни.Конец твоей жизни-конец света для меня.Не уходи....
Лёгкое прикосновение к моему плечу.Открываю глаза.Доктор,ещё в маске и операционном халате.
Проводит меня к двери реанимации.Уходит.Перед тем,как войти,хриплым от слёз голосом говорю:
-Позовите Билла...
Георг торопливо кивает мне и подталкивает к двери.
...Вхожу в комнату и машинально закрываю дверь.Белые стены,пустые кровати и яркие вспышки ламп.
Нахожу взглядом тебя.Иду медленно,каждый шаг даётся с трудом.Сажусь на край кровати.Железные
ноги капельниц...Совсем белое и резко похудевшее лицо.Кожа такая прозрачная,что видны дорожки вен.
Сглатываю комок в горле.Открываешь глаза.Ещё недавно такие яркие,блестящие и озорные.Сейчас
в них нет ничего.Мёртвый,безразличный взгляд.Беру тебя за руку,и в твоём взгляде появляется
маленькая искорка жизни.С видимым усилием разлепляешь бескровные губы и шепчешь:
-Пришла...Я так долго ждал.Прости,что так получилось.
Хочу сказать тебе,что люблю,но слова застрявают в горле.Молчи...Ничего не говори,я теперь всё знаю...
Больше не плачу,нет сил.Просто смотрю в такие родные глаза и тихонько сжимаю твою руку.
-Знаешь,наверно,надо сказать это сейчас,а то потом..,-судорожно вздыхаешь и продолжаешь,-потом
я уже не смогу этого сказать.Блин,как сложно...Ну,в общем я...я тебя люблю.Правда.
Выжидающе смотришь на меня.Наклоняюсь к твоему лицу и шепчу:
-Я тоже тебя люблю.Том,ты мне так нужен.Не оставляй меня...
-Поцелуй меня,-говоришь,проводя рукой по моей спине.
...Самый долгий поцелуй.Самый нежный.В этот момент я осознала,что это наш последний поцелуй,
и от этого стало так больно.Чувствую твое сбивчивое дыхание.Нарастающий стук твоего сердца.
Ты откидываешься на подушку.Сжимаешь губы.Кончиками пальцев прикасаюсь к твоей щеке.
Она холодна,как лёд.
-Пожалуйста,позови Билла...,-говоришь,тяжело и надрывно дыша.
-Хорошо.Я зайду попозже,-встаю с кровати и иду к двери.
Уже открывая её,слышу твой тихий голос:
-Да,попозже...
..Билл ринулся к двери,только я вышла.Торопливо спросил:
-Как он?
Я опустила глаза.Билл побледнел и влетел в комнату,захлопнув дверь.Я подошла к креслу.Все молчали.
Действительно,нечего сказать.Больше не нужны слёзы и слова.Остаётся только надеяться....
...Наверно.я задремала,потому что время  летело очень быстро.В сознание меня привёл отчаянный
крик.Стало страшно.А голос всё надрывался:
-Неееееееееееет!!!Позовите доктора!!!Сделайте хоть что-нибудь,он умирает!!!!!Тоооооооом!!!!!
Неееееееет!!!!!!!!
Все вскочили.Какая-то суета...Люди в белых халатах...Они бегут в реанимацию...Крики о каких-то
препаратах...Хлопнула дверь...Возня в реанимации и резкие голоса врачей....
Как в тумане...Открывается дверь,выходят доктора.Так много...Один из них,вытирая руки об
одноразовое полотенце,мрачно бросает сотрудникам фразу:
-Время смерти 18:15.Перевезите тело в Магдебургский морг.
...На негнущихся ногах вхожу в реанимацию.Кажется,Георг и Густав тоже.Не помню.Вижу только
кровать,где с закрытыми глазами лежишь ты,а на полу рядом,целуя твою руку,рыдает Билл...
Ничего не понимаю.Хмурый Георг хватает Билла за шкирку,встряхивает,а тот плачет и бормочет
что-то бессвязное.Говорит о тебе.Густав смотрит на тебя,потом разворачивается и говорит:
-Прощай,друг.Прости нас за всё...
Рукавом куртки вытирает слёзы с глаз.Георг вытаскивает из комнаты Билла,несёт его на руках.
Билл дрожит и шепчет:
-Том...Том...Нет...Ты не можешь...Ты не должен...
Густав обнимает мои плечи одной рукой и тоже выводит из комнаты.
-Стой...Так нельзя...Там Том...Он не должен оставаться один...,-отпихиваю его.
-Ты не поняла?Всё кончено.Том умер.Нам незачем там оставаться.Его больше нет.
-Тома больше нет...,-глупо повторяю и покорно плетусь за Густавом.
Садимся в машину.Долго куда-то едем.Не знаю,куда,но не в отель.Мне всё равно.Густав шмыгает
носом и яростно трёт глаза.Георг укачивает Билла,который больше не плачет,но всё так же
что-то бормочет и дрожит.
Смотрю в окно.Тебя больше нет.Не верю.Даже нет слёз.Кажется,что ты жив.Сегодняшний день
представляется дурным сном.Я не осознаю,что ты умер.Не могу в это поверить.А в душе растёт
пустота.И её ничем не заполнить.Я потеряла часть себя.Потеряла навсегда.
Закрываю глаза и слышу музыку.Твоя гитара.Мелодия зовёт меня за собой,и я не в силах
сопротивляться....
...Открываю глаза.Твоя комната.Переворачиваюсь на живот и утыкаюсь лицом в подушку.От неё
пахнет тобой.Рывком сажусь в кровати.Резкая боль,словно молния,пронзает моё сердце,раздирает мою
душу в клочья.Тебе больше нет.Неожиданно осознаю это,и губы шепчут:"Тебя больше нет.Нет и не
будет.Больше не будет...Ничего не осталось,совсем ничего.Тебя больше нет..."
Шёпот переходит в крик.Всё громче и громче.В глазах потемнело.Тебя больше нет...
-НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!
Не могу остановиться.Больше ничего не хочу.Смысл жизни...какой?Зачем?Всё так бессмыслено и пусто.
Нет света.Всё во тьме.Пустота...
Хватаю губами воздух.Рядом сидит встревоженный  Георг.Он совсем не спал.Бледный,с синяками вокруг
глаз.Тревожно смотрит на меня.Он устал.Я вижу это в его тоскливом взгляде.
Молчание.Ничто не нарушает тишину.Георг встаёт с кровати,на мгновение взяв меня за руку.
-Держись.Ради Тома...,-резко выходит из комнаты.
-Ради Тома...,-повторяю и как в бреду иду в ванную.Безжалостное зеркало отразило очень бледное лицо.
Совсем белые губы.И чёрные,словно ночь,глаза.Без жизни.Ни малейшего огонька.Всё умерло...всё.
Открываю кран и брызгаю водой на лицо.Холодные капли стекают под футболку,но мне всё равно.
Выхожу из ванной и машинально переодеваюсь.Чёрная кофта и джинсы.Уже не до косметики.
Провожу расчёской по волосам.Всё.Иду на кухню.За столом сидит Густав и вяло ковыряет вилкой
что-то неаппетитное.Кивнул.Я попыталась улыбнуться.Не получилось.Наливаю в кружку кипяток,
смотрю,как медленно тают кофейные гранулы.Не замечая вкуса,глотаю обжигающий напиток.
Густав старательно разглядывает облака за окном.Делает вид,что всё в порядке.Вот только его
покрасневшие от слёз глаза говорят всё без слов.Он перехватил мой взгляд.
-Мне...мне так его не хватает,-наклоняется над столом и плачет.
Подхожу к нему сзади и приобнимаю.
-Мне тоже.Густав,мне тоже очень не хватает Тома....
Дыхание стало прерывистым,в глазах защипало,но слёз не было.Наверно,просто выплакала всё.
Поэтому я просто стояла рядом с Густавом и осторожно гладила его по спине.Вошёл Георг.Сел на мой
стул.Взял чей-то стакан с неизвестным содержимым и выпил всё одним глотком.
-Густав,возьми себя в руки,-говорит резко,но это всего лишь ощущение собственного бессилия,боли
и сильной усталости.Да...да и как могло быть иначе...
Густав всхлипнул и салфеткой вытер слёзы.Подхожу к окну.Ярко-голубое небо...белые облака,как горы,
несутся куда-то далеко.Они уносят всю мою любовь,всю мою радость.Они уносят Тебя...
Резко хлопнула входная дверь.Все вздрогнули,сбрасывая оцепенение.Георг вскочил со стула:
-Билл!Надо его догнать!
-И куда это он с утра отправился?-недоумённо спросил Густав.
-Да он всю ночь не спал,у него шок.Он же с собой что угодно сделать может!-Георг почти бегом
направляется к двери.Густав рывком встаёт со стула и бежит за ним.Медленно иду по мрачному
коридору.Подхожу к распахнутой двери.Где-то внизу слышны голоса:Георг и Густав спешат по лестнице,
не дожидаясь лифта.Нажимаю на кнопку.Дверь кабины плавно отъезжает в сторону,и я вхожу внутрь.
Да...Билл,теперь я тоже всё знаю...Подожди...Я скоро приду...Билл,только дождись меня...
...Подношу руку к панели на стене лифта.Кончиком пальца касаюсь кнопки и вздрагиваю,будто сведённая
судорогой.На маленьком экране ярко загорелся номер вызываемого этажа. 69,служебный этаж...
Чёрт,как высоко...Медленно тают секунды..три...четыре...Билл,только дождись...Я буду с тобой...
Не оставляй меня...Не сейчас...
Так долго...Смотрю в потолок.Свет лампы ослепляет.Моргаю.Мелодичный звон,и дверь лифта плавно
отъезжает вбок.Резко выхожу.Полутёмный коридор.Почти бегу,изредка спотыкаясь о какие-то коробки
и непонятные предметы.Падаю.Колени в кровь.Плевать.Быстрее...Только бы успеть...
Металлическая лестница,ведущая наверх.Бесконечные ступеньки...Сбивчивое дыхание и неожиданно
громкий стук сердца...Тяжёлая дверь...Толкаю,но она не поддаётся.Сильнее,ещё сильнее...
Из последних сил пинаю дверь,и она распахивается ровно настолько,чтобы я кое-как могла
протиснуться в щель.Бегом по крыше...Я успела...Билл ещё здесь.Он стоит на бетонном ограждении
и смотрит вниз,на город,который только освобождается ото сна...Где куда-то спешит множество
людей и где нет места для нас.Больше нет...и не будет.Никогда не будет.
Бесшумно подхожу к Биллу и вскарабкиваюсь на ограждение.Он вздрагивает и поворачивает голову.
-Зачем...ты...,-его голос срывается,и он не может продолжать.Но теперь я всё знаю.Абсолютно всё...
-Так надо...Ты это знаешь,-смотрю ему в глаза и вижу в них Твоё отражение..Улыбаешься...
Билл опустил глаза и кивнул.Потом немного запрокинул голову и пристальным взглядом стал смотреть
на небо.
Я закрыла глаза.Том...Подожди ещё чуть-чуть...Мы теперь всегда будем вместе...Только ты,я и Билл.
И больше не нужно никого и ничего.Только мы втроём...
Открываю глаза и сталкиваюсь взглядом с Биллом.
-Пора,-шепнул,почти не разжимавя губ.
Киваю в ответ.Билл крепко сжимает мою ладонь в своей,сцепляя наши пальцы между собой.
Прощальный взгляд на город,где суетливые люди заняты только собой,своими мелочными проблемами,
и никто не поднимет голову и не закричит от страха перед близкой смертью,увидев нас.
Нет,я не жалею о своём решении.Билл ещё сильнее сжал мою руку, и мы шагнули в этот большой и
безразличный мир.Навстречу солнцу...Сквозь дождь...К тебе...
Дикий свист ветра в ушах...Миллионы огней...Всё ближе и ближе...Тяжело дышать...Тысячи звёзд...
Холодный,пронизывающий насквозь ветер...Огни,огни,огни,огни........................
...Яркая,ослепительная вспышка.Конец света.Время остановилось.Остановилось,а потом пошло назад...
...-Пришла...Я так долго ждал...Прости,что так получилось...Теперь мы всегда будем вместе,только ты,
я и Билл...Всегда...
...Я смотрю на тебя,и лёгкая тень улыбки касается моих губ.Ты сидишь напротив меня,так близко...
Так близко...близко........................